数学题…简便(1)25分之13减25分之12乘13分之8(2)23分之2乘5分之2加5分之2(3)24乘(3分之2加4分

数学题…简便
(1)25分之13减25分之12乘13分之8
(2)23分之2乘5分之2加5分之2
(3)24乘(3分之2加4分之3)
简便计算…
如果不嫌麻烦希望可以说出用的是什么定律,为什么那么算…
a7077037 1年前 已收到2个回答 举报

月丫丫 春芽


(1)13/25-12/25*8/13=13/25*(1-8/13)=13/25*7/13=7/25
(2)2/23*2/5+2/5=2/5*(1+2/23)=2/5*25/23=10/23
(3)24*(2/3+3/4)=24*2/3+24*3/4=16+18=34


5

cqwshj 幼苗


前两题一步步算
第三题采用乘法分配律,24乘3分之2+24乘4分之3


2