已知x=-2011/2012,y=-2010/2011,比较x,y的大小

已知x=-2011/2012,y=-2010/2011,比较x,y的大小
是负数昂=-=
青椒333 1年前 已收到3个回答 举报

damotuoling 幼苗


x-y
=-2011/2012-(-2010/2011)
=2010/2011-2011/2012
=(2010x2012-2011x2011)/(2011x2012)
=(2011^2-1-2011^2)/(2011x2012).(用了平方差公式)
=-1/(2011x2012)


6

快乐翱翔的鱼 幼苗


x小于y,


2

马元元 精英


1/2012<1/2011
1/2012-1<1/2011-1
x


2