杂货店同时卖出两件商品,每件售价240元,其中一件赚了20%,一件亏20%.这个商店卖出这两件商品是赚了还是亏本?

krqmhq 1年前 已收到4个回答 举报

想念候鸟 花朵


解题思路:把商品的原价看作单位“1”,其中一件赚了20%,也就是说卖价是原价的1+20%=120%,依据分数除法意义,求出商品的原价,一件亏20%,也就是说卖价是原价的1-20%=80%,依据分数除法意义,求出商品的原价,再根据赚的钱=卖价-原价,以及亏的钱=原件-卖价,分别求出商品赚和亏的钱数,再根据整数大小比较方法即可解答.

240-240÷(1+20),
=240-240÷120%,
=240-200,
=40(元),
240÷(1-20%)-240,
=240÷80%-240,
=300-240,
=60(元),
40<60,
答:这个商店卖出这两件商品是亏本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的解答思路比较绕,关键是求出赚和亏的钱数,进而根据赚和亏的钱数比较解答.


5

wxf2006 花朵


赚的那一件原价为240÷(1+20%)=200
赔的那一件原件为240÷(1-20%)=300
由于(300+200)-2×240=20
这个商店卖出这两件商品亏了20元


0

看见你就恶心 果实


赚的成本=240/(1+20%)=200元
亏的成本=240/(1-20%)=300元
240*2-200-300=-20元
这个商店卖出这两件商品亏本了20元


0

儿被 幼苗


设甲的原价为X元,乙的原价为Y元,得
X(1+20%)=240
X=200
Y(1-20%)=240
Y =300
原价卖出为:200+300=500(元)
现价卖出为:240+240=480(元)
500元>480元,亏本了。


0