1、 一个重100N的物体在20N的水平拉力F1的作用下,在水平地面上做匀速直线运动.求:

1、 一个重100N的物体在20N的水平拉力F1的作用下,在水平地面上做匀速直线运动.求:
(1)物体和地面之间的滑动摩擦系数.
(2)若把拉力的方向改成与水平面成30°斜向上的F2的作用下,做匀速直线运动,求F2的大小为多少?
(3)若把拉力改成与水平面成30°斜向下的推力F3的作用下,做匀速直线运动,求F3得大小为多少?
3、一个物体放在倾角为30°斜面上,当用大小为38N、方向平行斜面向上的力拉物体,物体恰能沿斜面向上作匀速运动;当用12N的平行斜面向上的力拉物体,物体恰能沿斜面向下做匀速运动.求:
(1)物体受到的摩擦力
(2)物体的重力
4、在倾角为37°的斜面上有一重100N的木块,现用120N的水平力F推木块,使其沿斜面向上匀速运动,则斜面对木块的支持力和摩擦力各为多少?
riverlife 1年前 已收到1个回答 举报

WJ不是ll 花朵


1.(1) μ=F/Fn=20N/100N=0.2
(2) 由f=μF=μ(G-F2Sin30°)=0.2N(100N-F2×1/2).(1)
又f=F2Cos30°.(2)
由(1)(2)式得 F2=20.7N
(3) f=μFn=μ(G+F3Sin30°)=0.2(100N+½F3) .(1)
又f=F3Cos30°=0.86F3 .(2)
由(1)(2)式得 F3=26.3N
3.解(1)当向上拉时 F1=f+GSin30° .
得 38N=f+½G .(1)
挡向下拉时 F2+GSin30°=f .
得12N+½G=f .(2)
由(1)(2)式得 f=25N
把f=25N代入(1)式得G=26N
4题.我不知道Sin37°,Cos37°的值是多少.抱歉.

1年前 追问

3

riverlife 举报

灰常的感谢呀 Sin37=0.601 cos37=0.799 能在看一下第4题么

举报 WJ不是ll

哈哈,可以啦。由FCos37°=GSin37°+f .....(1) F支=GCos37°+FSin37°......(2) 代入你写的数值就可以了。 解得:f=36N, F支=152N. 回答完毕。