(2014•宣城三模)在2008年北京奥运会某项目的选拔比赛中,A、B两个代表队进行对抗赛,每队三名队员,A队队员是A1

(2014•宣城三模)在2008年北京奥运会某项目的选拔比赛中,A、B两个代表队进行对抗赛,每队三名队员,A队队员是A1、A2、A3,B队队员是B1、B2、B3,按以往多次比赛的统计,对阵队员之间胜负概率如下表,现按表中对阵方式出场进行三场比赛,每场胜队得1分,负队得0分,设A队、B队最后所得总分分别为ξ、η,且ξ+η=3.
对阵队员 A队队员胜 A队队员负
A1对B1 [2/3] [1/3]
A2对B2 [2/5] [3/5]
A3对B3 [3/7] [4/7]
(Ⅰ)求A队得分为1分的概率;
(Ⅱ)求ξ的分布列;并用统计学的知识说明哪个队实力较强.
新叶子 1年前 已收到1个回答 举报

Ilovett 春芽


解题思路:(1)A队得分为1分包括第一个队员胜且后两个负,第二个队员胜且一三两个队员负,第三个队员胜且一二两个负,相互独立事件同时发生的概率.
(2)看出随机变量的可能的取值,求出各个取值对应的概率,得到分布列,求出期望,比较两个期望的大小,得到结论.

(Ⅰ)设A队得分为(1分)的事件为A0
∴P(A0)=
2

3

4
7+
1

2

4
7+
1

3

3
7=
41
105.
(Ⅱ)ξ的可能取值为3,2,1,0;P(ξ=3)=P(A0)=
2

2

3
7=
12
105,P(ξ=2)=
2

2

4
7+
1

2

3
7+
2

3

3
7=
40
105P(ξ=1)=
2

3

4
7+
1

2

4
7+
1

3

3
7=
41
105,
P(ξ=0)=
1

3

4
7=
12
105,
∴ξ的分布列为:

于是Eξ=0×
12
105+1×
41
105+2×
40
105+3×
12
105=
157
105,
∵ξ+η=3,
∴Eη=−Eξ+3=
158

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题主要考查的是随机变量的分布列和数学期望问题.这是概率与统计大题考查的主阵地,预计还有可能与函数、导数、方程、数列以及不等式等知识综合考查.


3