23000千瓦加热15吨水从20度到70度需要多少时间?

AlexAtef 1年前 已收到1个回答 举报

az528 幼苗


一公斤水在一个大气压下加热升温一摄氏度需要的热量是4182焦耳
15000x(70-20)x4182=3136500000焦耳.
1焦耳=1瓦x1秒
时间=3136500000/23000000=136.3695652173913秒


6