设a,b,c是不全相等的任意实数,若x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,则x,y,z中(  )

设a,b,c是不全相等的任意实数,若x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,则x,y,z中(  )
A. 都不小于0
B. 都不大于0
C. 至少有一个小于0
D. 至少有一个大于0
蒙娜丽莎的qq 1年前 已收到3个回答 举报

闵蓉儿 幼苗


解题思路:由题意x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,将x,y,z相加,然后根据完全平方式的性质,进行求解;

∵x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,
∴2(x+y+z)=2a2-2bc+2b2-2ca+2c2-2ab=(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ca+c2)=(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2>0,
∴x+y+z>0,故x,y,z至少有一个大于0,
故选D.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查非负数的性质,即非负数大于等于0,比较简单.


10

jkb22 幼苗


选D
很容易验证的,取A,B,C,分别为1,0,0,则X=1,Y=0,Z=0,于是B,C错
再取A,B,C为0,1,1,则X=-1,于是A错了
只有 D了。
选择题,方法很多啦,用最简单的才节约时间,竞赛尤其要灵活点。


1

疯牛上福林 幼苗


如果abc都是负的,则没有小于0的
所以bc pass
随便设个数,比如a=1,b=1,c=2带进去,发现有小于0的所以a 也pass
只能选d了


0