列方程解应用题小明父亲带着小明从家里骑摩托车到火车站去上海世博会游览,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分

列方程解应用题
小明父亲带着小明从家里骑摩托车到火车站去上海世博会游览,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟到达火车站:若每小时行18千米,则比火车开车时间迟到15分钟到达火车站,现在小明打算在火车开车前10分钟到达火车站,求小明父亲此时骑摩托车的速度应是多少
我有zz百万 1年前 已收到3个回答 举报

冷楠 幼苗


设小明家到车站x千米
x/30+15=x/18-15
x=1350
设车速为y
1350/y+10=1350/30+15
y=27km/h


8

dfkjsss 幼苗


15分钟=15/60小时;
10分钟=10/60小时;
假设小明家到上海世博会的距离为x千米;
根据"如果每小时行30千米,那么比火车
开车时间早到15分钟到达火车站:"得到
火车运行的时间是x/30+15/60小时;
根据"若每小时行18千米,则比火车开车
时间迟到15分钟到达火车站"得到
火车运行的时间是x/18-15/60小时;...


2

thank200601 幼苗


设小明家到车站x千米
x/30+15=x/18-15
x=1350
设车速为y
1350/y+10=1350/30+15
y=27km/h


1