一种浓度为35%的农药稀释到浓度为1.75%时治虫最管用,用多少千克浓度为35%的农药,加多少千克的水才能配成

peakey 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏客 幼苗


因为没有指出要配多少质量的稀药液,因此列出
通用计算式.设农药浓溶液质量是nkg,稀溶液
质量是xkg .关系式:
n*35%=x*1.75%
x=0.35n/0.0175
=20n .
加溶剂水质量kg=x-n .


2