求下列函数图形的拐点及凹凸区间 (1)y=x+1/x(x>0)?

sunzaiyy 1年前 已收到4个回答 举报

markdu 幼苗


那就要求二阶导数了.
y=x+1/x
y'=1-1/x^2
y''=2/x^3
容易看出x=0处是其拐点,x=1是其驻点.
区间(0,1]是其凸区间;
区间[1,+∞)是其凹区间.


7

wsyjhs 幼苗


二阶导数为2/x^3 >0 所以 此函数为一下凸函数,即凹函数 ,因为二阶导数恒大于0 ,而拐点是区别于凹凸的存在,所以此函数无拐点。此函数倒是 有1个驻点 x=1 .


2

bobi空空 幼苗


求导试试、、


2

阑岢 幼苗


在X大于零时只存在驻点(1,2),不存在拐点,而且,驻点和拐点都是点的坐标,要写成坐标的形式。所以前面几楼都有少许错误。求的方法就是求导,令一阶导数为y'=1-1/x^2零,解出X=1,求得驻点如上。求其二阶导数y''=2/x^3
,发现当X大于零时没有X使其为零,在X大于零时y''=2/x^3大于零,
所以函数在题给定义域是凹函数。谢谢...


1