甲乙两管同时打开,9分钟能注满水池,现在,先打开甲管,10分钟后打开乙管,经过3分钟注满水池,已知甲管比乙管每分钟多注入

甲乙两管同时打开,9分钟能注满水池,现在,先打开甲管,10分钟后打开乙管,经过3分钟注满水池,已知甲管比乙管每分钟多注入0.6立方米水.这个水池的容积是()立方米?
每一步写出为什么,最好用方程解!
dodoskeleton 1年前 已收到1个回答 举报

天娅牧云 春芽


设甲每小时注入x立方米,则乙每小时为x-0.6 立方米
(x+x-0.6)*9=10x+3*(x+x-0.6)
18x-5.4=16x-1.8
2x=3.6
x=1.8
即为甲每小时注入1.8立方米,乙为1.8-0.6=1.2立方米

容积=(1.8+1.2)*9=27立方米


7