一道数学题:某超市销售一种每箱进价为30元的饮料,每箱40元的销售,平均每天可销售500箱,为了.

一道数学题:某超市销售一种每箱进价为30元的饮料,每箱40元的销售,平均每天可销售500箱,为了.
一道数学题:某超市销售一种每箱进价为30元的饮料,已知每箱以40元的销售,平均每天可销售500箱,为了增加利润,商场决定涨价销售,价格没涨价1元,平均每天少销售20箱,如果要获得6000元的利润,则需涨价多少远?
世界比我大 1年前 已收到4个回答 举报

俺是有情 幼苗


设需涨价x元
(40+x-30)*(500-20x=6000
所以
x=5 x=10,均可获得6000元利润
5≤x≤10的范围内均可获得或超过6000元的利润


10

2006hacwk 幼苗


设需涨价X元。
(40+X-30)(500-20*X)=6000
X即答案


2

cqsc26150 幼苗


6000/(500-20X)=10+X
(40-30+X)*(500-20X)=6000
5000-100X+500X-20XX=6000
20XX-400X+1000=0
XX-20X+50=0
20X=XX+50
X>3


2

鱼扁嘴 幼苗


设利润为W,涨价x元。由题得:(500-20x)(x+10)=W
500x+500-20x的二次方-200≥6000 化简得x²-250-285≤0
公式法解方程可得。。


0