分数除法的算理是什么?也就是说一个数除以分数,为什么要乘上它的倒数?

分数除法的算理是什么?也就是说一个数除以分数,为什么要乘上它的倒数?
例:8÷2/3=8×3/2
马府新村 1年前 已收到1个回答 举报

yourtube 幼苗


分数本身就是除法
8÷(2/3)=8÷(2÷3)=8÷2×3=8×3÷2=8×(3÷2)=8×(3/2)


12