一张覆盖在圆柱形罐头盒侧面的商标纸展开后是周长为48厘米的正方形(不计接口部分),

一张覆盖在圆柱形罐头盒侧面的商标纸展开后是周长为48厘米的正方形(不计接口部分),
这个罐头盒的容积是()立方厘米.(π取3)
4反可 1年前 已收到3个回答 举报

huhan6 幼苗


由题意:高=48÷4=12厘米
底面周长=12厘米
半径=12÷2÷3=2厘米
容积=3×2²×12=144立方厘米


10

litchi518 幼苗


144


1

股海小水花 幼苗


144


0