求黄河水含沙量,科技人员观测黄河水的含沙量(每立方米黄河水含沙的质量)取了10ml的黄河水,称其质量为10.18kg,利

求黄河水含沙量,
科技人员观测黄河水的含沙量(每立方米黄河水含沙的质量)取了10ml的黄河水,称其质量为10.18kg,利用密度 知识请你计算出黄河的含沙量是多少(已知沙子的密度是2.5×10³kg/m³)
暮暮蔼蔼 1年前 已收到2个回答 举报

625816626 幼苗


设10ml黄河水种,有水aml.有沙ycm3
x+y=10
x+2.5y=10.08
得出y=0.12cm3 那么沙的质量是0.12*2.5=0.3g/10ml
那么1立方米中有沙的质量就是30kg
含沙量是30kg/立方米


10

月清林下 幼苗


5吨


1