国家标准规定热水产率指标不得低于 90%.以下表格中是某燃气热水器的技术参数:其中“温升25℃热水产率8L/m

国家标准规定热水产率指标不得低于 90%.以下表格中是某燃气热水器的技术参数:其中“温升25℃热水产率8L/min”含义 是:每分钟进水8L,并可使水的温度升高25℃,求:
(1)热水器正常工作1min时水所吸收热量是多少?【水的比热容为4.2x103J/(kg.℃)】
(2)热水器1min消耗的天然气为26.25dm3,那么热水器的效率η为多少?(天然气的热值为8x107J/m3
(3)部分汽车由烧油改为使用天燃气,加装小容量的燃气罐容积约为65升,每次加气12m3,能跑160公里左右.如果汽车使用燃气的效率和热水器的效率相同,那么完全燃烧这部分天燃气,汽车匀速行驶时受到的阻力是多大?
产品名称 燃气热水器
燃气种类 天然气
温升25℃热水产率 8L/min
笨VS笨 1年前 已收到1个回答 举报

人形魔鬼心 幼苗


解题思路:(1)求热水吸收的热量可利用公式Q=cm△t进行求解;
(2)结合热量公式W=qm求出天然气释放的热量,利用公式η=[Q/W]×100%求解热水器的效率;
(3)先根据Q=ηqV求出汽车利用的能量,再根据W=FS和汽车匀速行驶时阻力等于动力即可求出阻力.

已知:c=4.2×103J/(kg•℃),v=8L=8×10-3m3,△t=25℃,q=8×107J/m3,v=26.25×10-3m3,v′=l2m3
求:Q,η,f
(1)∵ρ=[m/v],
∴m=ρv=1×103kg/m3×8×10-3m3=8kg,则
热水器正常工作1min时水所吸收热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×8kg×25℃=8.4×105J;
(2)天然气放出的热量:
Q=qV=8×107J/m3×26.25×10-3m3=2.1×106J;
热水器的效率η=
Q吸
Q放×100%=
8.4×105J
2.1×106J×100%=40%;
(3)汽车利用的能量:
Q′=ηqv′=40%×8×107J/m3×12m3=3.84×108J,
∵W=Fs=Q′=3.84×108J,汽车匀速行驶,
∴f=F=[W/S]=
3.84×108J
160000m=2400N.
答:(1)热水器正常工作1min时水所吸收热量是8.4×105J;
(2)热水器的效率为40%;
(3)汽车匀速行驶时受到的阻力是2400N.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;功的计算公式的应用.

考点点评: 解决此类实际应用题目,要结合热量和机械效率的相关公式进行分析计算.


9