数学函数求值已知f(x)是二次函数且f(x+1)+f(x-1)=2x平方-4x+4求f(x)

yangaibin 1年前 已收到2个回答 举报

daisyzhy66 幼苗


题目应该是:已知f(x)是二次函数,且f(x+1)+f(x-1)=2x²-4x+4,求f(x).
根据题意设f(x)=ax²+bx+c,则有
f(x+1)+f(x-1)
=a(x+1)²+b(x+1)+c+a(x-1)²+b(x-1)+c
=2ax²+2bx+(2a+2c)=2x²-4x+4
左右对应,得:
2a=2
2b=-4
2a+2c=4
解之,得:
a=1,
b=-2
c=1
从而,有f(x)=x²-2x+1.


10

深恋 幼苗


x^2-2x+1=(x-1)^2


1