已知α是第三象限角,tanα=3,求值9/2sin2α-3sinαcosα

ahaaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

qq脸豆腐脑 幼苗


设sin角为x,cos角为y,则x的方+y的方=1,x/y=3,则由第三象限,则x=-3/√10,y=-1/√10,所以xy=3/10,所以结果为33/5.


6