如果a△b表示(a-2)×b,例如3△4=(3-2)×4=4,那么当(a△2)△3=12时,a=______.

星辗夜烛 1年前 已收到5个回答 举报

过往烟去 幼苗


解题思路:由题意得出a△b等于a与2的差乘b,由此用此方法把(a△2)△3=12写成方程的形式,解方程即可求出a的值.

(a△2)△3=12,
(a-2)×2△3=12,
(2a-4)△3=12,
(2a-4-2)×3=12,
(2a-6)×3=12,
6a-18=12,
6a=12+18,
6a=30,
a=5,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的式子,找出新的运算方法,再根据新的运算方法解答.


8

ziheart 幼苗


[(a-2)*2-2]*3=12
(a-2)*2-2=4
(a-2)=3
a=5


2

迪通那 幼苗


(a△2)△3=12
((a-2)*2-2)*3=12
解得a=8


1

陈楚生gg黄雅莉 幼苗


5


0

滑翔乐队 幼苗


a△2=(a-2)*2;(a△2)△3=[(a-2)*2-2]*3=12.a=5


0