(2012•新田县模拟) 把下面的分数化成分母是36,而大小不变的分数.

(2012•新田县模拟)
把下面的分数化成分母是36,而大小不变的分数.
[4/9]= [5/12]= [5/6]= [6/72]= [7/18]= [28/144]=
xkbk 1年前 已收到1个回答 举报

3790195 春芽


解题思路:根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.由此解答.

[4/9=
4×4
9×4=
16
36];
[5/12=
5×3
12×3=
15
36];
[5/6=
5×6
6×6=
30
36];
[6/72=
6÷2
72÷2=
3
36];
[7/18=
7×2
18×2=
14
36];
[28/144=
28÷4
144÷4=
7
36].

点评:
本题考点: 约分和通分.

考点点评: 此题考查的目的是使学生理解分数的基本性质,掌握约分和通分的方法.


10