张大爷家的果园里有408棵桃树,比梨树的三倍少6棵,果园里有多少棵梨树?

kobe0823 1年前 已收到1个回答 举报

天使眼泪心 幼苗


算术方法:(408+6)/3=138(棵)
方程方法:设梨树为X棵,3X-6=408,解答X=138
答:果园里有138棵梨树.


4