用一根94.2厘米长的铁丝,正好可以围成一大一小两个圆.已知围成的大圆半径是小圆半径的4倍

用一根94.2厘米长的铁丝,正好可以围成一大一小两个圆.已知围成的大圆半径是小圆半径的4倍
求这两个圆的面积
专卖DB 1年前 已收到2个回答 举报

mm的极星 幼苗


小圆半径xcm
2x*3.14+8x*3.14=94.2
31.4=94.2
x=3
小圆面积3^2*3.14=28.26
大圆面积12^2*3.14=452.16


7

kk53号 幼苗


半径分别R,r,6.28R+6.28r=94.2,R+r=15,R=4r,解得R=12,r=3,两圆面积OK了撒


2