高一数学 概率问题(很简单的!)

高一数学 概率问题(很简单的!)
1.由数字0、1、2、3、4排成数字不重复的三位数,其中是奇数的概率是()
A.3/5 B.2/5 C.5/8 D.3/8
2.已知大小相同的三个正四面体,且每个四面体的各面分别标上数字1、2、3、4.现掷这三个四面体,求至少一个四面体点数是4朝下的概率.
除却_巫山_不是云 1年前 已收到4个回答 举报

水滴石穿褚褚 幼苗


1,1或3在个位时为奇数,共有2*3*3=18种可能
数字不重复的三位数共有4*4*3=48种可能
奇数的概率是18/48=3/8
2.一个四面体点数是4朝下的概率:3*(1/4)*(3/4)^2=27/64
二个四面体点数是4朝下的概率:3*(1/4)^2*(3/4)=9/64
三个四面体点数是4朝下的概率:(1/4)^3=1/64
至少一个四面体点数是4朝下的概率
27/64+9/64+1/64=37/64


5

地狱魔星 幼苗


D 没有1个4朝下3/4的3次 至少1-27/64=37/64


2

Eaqun 幼苗


楼上写法不正规
1
0,1,2,3,4,有3个奇数1,3
若以1结尾,共有A(4,2)-A(3,1)=9种
若以3结尾,共有A(4,2)-A(3,1)=9种
总共有三位数A(5,3)-A(4,2)=48种
P=18/48=3/8
选D
2
总共有4^3种情况
1个4朝下为C(3,1)C(3,1)=9...


2

傲狂生 幼苗


简单怎么不自己做?
的确很简单嘛!


0