已知cosx=a,且x属于(兀/2,兀),则sinx/2=?

江头水声 1年前 已收到2个回答 举报

kk-233 幼苗


x∈(π/2,π)
x/2∈(π/4,π/2)
sinx/2>0
cosx=1-2sin²x/2
2sin²x/2=1-a
sin²x/2=(1-a)/2
sinx/2=根号[(1-a)/2]


2

透明心情WY 幼苗


这个很难么
怎么都不动脑子想想啊


1