如何说明连续四个整数的积与1的和是一个数的平方呢?

amwghq 1年前 已收到3个回答 举报

yumihan 幼苗


四个连续整数,可设为a,a+1,a+2,a+3,
记S为这四个连续整数的积与1的和,
那么:
S=a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=a(a+3)(a+1)(a+2)+1
=(a²+3a)(a²+3a+2)+1
=(a²+3a)²+2(a²+3a)+1
=(a²+3a+1)²
显然是一个数的平方.


4

wdlwolrd 幼苗


设四个连续整数分别为a,a+1,a+2,a+3,
=a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=a(a+3)(a+1)(a+2)+1
=(a²+3a)(a²+3a+2)+1
=(a²+3a)²+2(a²+3a)+1
=(a²+3a+1)²。


1

bingbing_liu 幼苗


显然是一个数的平方。


0