做乘法时,把其中一个因数6看成了9算出的结果比正确答案多了90,正确答案是多少?多乘了几呢?

shishiwjw 1年前 已收到3个回答 举报

我支持AMD 幼苗


9x-6x=90
x=30
正确答案为30*6=180
多乘了30*3=90


6

EAding8484 幼苗


把其余部分看做x,9x-6x=90,得出x=30,所以正确答案应该是30*6=180


2

xiaohaihua 幼苗


正确答案180 多乘了1/2


0