有一只标有“24V 0.8A”字样的电灯,把它接入电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大

有一只标有“24V0.8A”字样的电灯,把它接入电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?
tyylm 1年前 已收到8个回答 举报

ztdzc 幼苗


解题思路:知道灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律的导出公式求得灯泡电阻.
知道总电压和总电流,求得总电阻.
根据串联电路的总电阻等于各串联导体的电阻之和,求出要串联的电阻.

灯泡的电阻:R1=
U1
I=[24V/0.8A]=30Ω,
串联电路的总电阻:R=[U/I]=[36V/0.8A]=45Ω,
应串联的电阻R2=R-R1=15Ω.
答:若使灯泡正常使用,需串联一个15Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题还可以根据串联电路的总电压等于各串联导体两端的电压之和,求出要串联的电阻两端的电压,又知道电流,根据欧姆定律求出电阻.
要掌握一题多解,能拓宽思路.


5

flysnow0212 幼苗


串联一15欧的电阻


2

欠月狼 幼苗


15欧姆的,根据公式可以算出此电灯的电阻是30欧姆,就是用24除以0.8,串联电路中用电器分得电压之比等于电阻之比,所以需要加入15欧姆的电阻我问的是电路图怎么画画上电源开关在上面,然后把这两个电阻放下面一排,之后用直线把这些连上就是了,我不会画图,只能帮到这了等效电路图...


2

超超最好了 幼苗


15欧母的大功率电阻


1

ymcnt 幼苗


电阻上的分压U=(36-24)/0.8=15欧


1

junsen1 幼苗


R=U/I=24/0.8=30欧
串联电阻应分压36-24=12v,串联电路电压的电阻成正比,UL/UR=30/R
R=30UR/UL=30*12/24=15欧


1

107852192 幼苗


15欧电阻。线路图在串联的地方加一个电阻。


1

diao24 幼苗


换电压后,只需滑动这个电阻箭头接点即可。


1