阅览室有36名同学在看书,其中4/9是女生,后来又转来几名女生,使得女生人数达到总人数的9/19,问又转来几名女生?

wxxll 1年前 已收到1个回答 举报

zhengjiaxu 幼苗


36*4/9=16,设转来x名学生,则有(36+x)*9/19=16+x,解方程得x=2


7