红药水是由红汞与蒸馏水按1:50配制而成,要配制6.12千克的红药水,需要多少红汞与蒸馏水各多少千克?

红药水是由红汞与蒸馏水按1:50配制而成,要配制6.12千克的红药水,需要多少红汞与蒸馏水各多少千克?
红药水是由红汞与蒸馏水按1:50配制而成,要配制6.12千克的红药水,需要多少红汞与蒸馏水各多少千克?
mkjjiu 1年前 已收到1个回答 举报

高空微笑 幼苗


红药水中红汞占总溶液的1/(1+50) 配制6.12千克的红药水需红汞=6.12*1/51=0.12千克,蒸馏水=6.12-0.12=6千克.


4