550mg是不是等于5.5*10^(-4)kg

550mg是不是等于5.5*10^(-4)kg
10dm³是不是等于1*10^(-2)m³
黛莜蓝 1年前 已收到6个回答 举报

popohernan 春芽


是的,两个都是对的

1年前 追问

1

黛莜蓝 举报

是不是0.000000000000008s =8.s*10^(-前面有多少个0)

举报 popohernan

是的,也可以看小数点起到最后一位有多少位数,结果是一样的

332182 幼苗


∵1mg=10*10^(-6)kg
∴550mg=5.5*10^(-4)kg
∵1dm³=10*10^(-3)m³
∴10dm³=1*10^(-2)m³


2

落芜庭 幼苗


是的,两个都是对的


1

大白兔mm 幼苗


1g=1000mg,550mg=0.55g=5.5.5*10^(-4)kg
10dm³=1*10^(-2)m³


1

龙9741 幼苗


没错,你的两个答案都是对的。


0

赵卡 幼苗


两个答案都是对的。
1mg=1×10^(-3)g=1×10^(-6)kg=1×10^(-9)t ;1cm³=1×10^(-3)dm³=1×10^(-6)m³
其中:mg(毫克),kg(千克),t(吨) cm³(立方厘米) dm³(立方分米) m³(立方米)
所以:550mg=5.5×10^(-4)kg 10dm³=1×10^(-2)m³


0