急求!已知函数y=x2+x+1分之x2-ax+b的值域为【1,2】,求a,b的值.要详细过程!谢谢

我的用户名有点长 1年前 已收到1个回答 举报

Tattu 幼苗


y=(x2-ax+b)/(x2+x+1),分母=(x+1/2)2+3/4≥3/4
Y (x2+x+1)=
(x2-ax+b), (y-1)x2+(y+a)x+(y-b)=0, 此方程有实数根
所以 ⊿≥0, 即 (y+a)2-4(y-1)(y-b)≥0 ,
整理得3y2-(2a+4b+4)y-(a2-4b)≤0,
此不等式的两根为1,2
所以(2a+4b+4)/3=1+2
-(a2-4b)/3=1×2, 由此二式解得 a=-1, b=7/4

1年前 追问

9

我的用户名有点长 举报

Y (x2+x+1)= (x2-ax+b), (y-1)x2+(y+a)x+(y-b)=0, 此方程有实数根 这一步是什么意思啊?

举报 Tattu

这叫做判别式法,一般在求一个分式,分子或分母有二次函数时,常可用此法。