a,b为实数,若a^2+b^2=5,则a+b的最大值是?

huangjinghui 1年前 已收到1个回答 举报

cathy_fu 花朵


因为a^2+b^2>=2ab,所以(a+b)^2=a^2+b^2+2a


10