苦恼死了,我不擅长,解方程20世纪初全世界共有哺乳类和鸟类动物约13000多种.由于环境等因素的影响,20世纪末这两种数

苦恼死了,我不擅长,解方程
20世纪初全世界共有哺乳类和鸟类动物约13000多种.由于环境等因素的影响,20世纪末这两种数共灭绝1.9%,其中哺乳类动物灭绝3.0%,鸟类动物灭绝1.5%.问:20世纪初哺乳类动物和鸟类动物各有多少种?(精确到十位)
狼迹T涯 1年前 已收到5个回答 举报

我来澳洲 幼苗


假设哺乳动物为X,鸟类动物为Y
1、X+Y=13000
3.0%X+1.5%Y=13000*1.9%
得出X=3466.67,Y=9533.33
精确到十位则X=3470种,Y=9530种
故20世纪初哺乳动物3470种,鸟类动物9530种


1

slhjmily 幼苗


所以ao=bo co=do (中点定义)。又因为 角aoc=角bod (对顶角相等),所以 ao=bo co=do 角aoc=角bod (sas). 所以 角a=角b( 全等三角形对应角


2

妖精736 幼苗


设哺乳动物x只,鸟类y只
3%x+1.5%y=13000*1.9%
x+y=13000
x=3466.67
y=9533.33
答:20世纪哺乳类动物 3470 只 鸟类9530只


2

dannyshow 幼苗


设哺乳动物x只,鸟类y只
3%x+1.5%y=13000*1.9%
x+y=13000
解得x=3466.7 y=9533.3
∴哺乳类动物3470 只 鸟类9530只


2

yuze2008 幼苗


不知道


0