三角形两个外角的和等于第三个内角的4倍,则第三个内角等于______

fdcqrdrs 1年前 已收到4个回答 举报

yunheshu 幼苗


∠4=∠1+∠3
∠5=∠1+∠2
∠4+∠5=∠1+∠1+∠2+∠3
∠1+∠2+∠3=180°
∠4+∠5=∠1+180°
4*∠1=∠1+180°
∠1=60°


10

laoheia 幼苗


设一个外角是(180-c),另一个外角是(180-b),式子是180-c+180-b=4a 且b+c=180-a 解出a =60


2

weiyj122 幼苗


设三个角分别为:abc
a+b+c=180
180-c+180-b=4a 解出a =60


1

enigmaaxi 幼苗


60度


0