已知a>0,a的2x次方等于2倍根号2加3的和,求(a的6x次方加a的负6x次方)/(a的x次方减a的负x次方)的值

已知a>0,a的2x次方等于2倍根号2加3的和,求(a的6x次方加a的负6x次方)/(a的x次方减a的负x次方)的值
抱歉啊,那些符号我不会打~
热血ll 1年前 已收到2个回答 举报

szazure 幼苗


a^(2x)=3+2根号2 a^(-2x)=3-2根号2
a>0 =>a^x=根号(3+2根号2)=1+根号2 a^(-x)=根号2-1
a^(6x)=[a^(2x)]^3=(3+2根号2)^3=27+54根号2+72+16根号2=99+70根号2
a^(-6x)=[a^(-2x)]^3=(3-2根号2)^3=27-54根号2+72-16根号2=99-70根号2
上式=198/2=99

1年前 追问

3

热血ll 举报

根号(3+2根号2)=1+根号2 a^(-x) 这里不懂

举报 szazure

根号(3+2根号2)=根号(1+2根号2+2)=根号[(1+根号2)^2]=1+根号2 a^(-x)=1/a^x=1/(根号2+1)=根号2-1

人鱼花 幼苗


根号2


2