两个额定电压为110V,额定功率分别为100W和15W的两盏白炽灯串联接在110V的额定电压下,15W的灯看起来比100

两个额定电压为110V,额定功率分别为100W和15W的两盏白炽灯串联接在110V的额定电压下,15W的灯看起来比100w的灯要亮,这是为什么呢?请用焦耳定律回答
一缕清风 1年前 已收到1个回答 举报

ahalex 幼苗


分别求2灯泡的电阻:50W/110V:先求电流再求电阻值:I=P/U=50/110≈0.455(A)
R=U/I=110/0.455≈242(Ω)
100W/110V:
I=P/U=100/110≈0.909(A),R=U/I=110/0.909≈121(Ω)
求串联电路的电流:I=U/R=220/(242+121)≈0.606(A)
串联电路电流处处相等.
求串联的中点电压:50W两端电压:U=I×R=0.606×242≈147(V)
100W两端电压:U=I×R=0.606×121≈73(V)
2个不同功率灯泡串联的中点电压50W两端是147V,50W灯泡耐压不够必然烧毁.


9