(2014•宜兴市模拟)计算:(1)([1/4])-1-27+(5-π)0

(2014•宜兴市模拟)计算:
(1)([1/4])-1-
27
+(5-π)0
(2)(2x-1)2+(x-2)(x+2)-4x(x-[1/2])
b4281 1年前 已收到1个回答 举报

若风无邪 幼苗


(1)原式=4−3
3+1,
=5−3
3;
(2)原式=4x2-4x+1+x2-4-4x2+2x,
=x2-2x-3.
故答案为:(1)5−3
3;(2)x2-2x-3.


1