一个分数,约成最简分数是9分之5,原分数的分子加上10后,约成9分之7,原来的分数是多少

48251597 1年前 已收到1个回答 举报

11783965 幼苗


设原数为5x/9x
(5x+10)/9x=7/9得x=5
原数为25/45


8