甲袋有大米60千克,如果从甲袋里取出10千克装入乙袋里,这时甲乙两袋大米的比是5:4,乙袋原有大米多少Kg

5559027 1年前 已收到3个回答 举报

默默地大喊 幼苗


现在乙=(60-10)÷5×4=40千克
原来乙=40-10=30千克


4

myhanba 幼苗


1现在乙=(60-10)÷5×4=40千克
原来乙=40-10=30千克
2设乙袋原有X千克
﹙10+X﹚×5=4×(60-10)
解得X=30


2

迦楼翼吹雪 幼苗


现在甲:60-10=50千克
甲占5分,除以5就是1分的.50÷5=10千克
10x4-10=30千克


1