不等式x+1分之2大于等于1的解集

bonnie1547 1年前 已收到3个回答 举报

freesandvv 春芽


2/(x+1)≥1
2/(x+1)-(x+1)/(x+1)≥0
(1-x)/(x+1)≥0
(x+1)(x-1)≤0 分母x+1≠0 得 x≠-1

-1

1年前 追问

4

bonnie1547 举报

你好,这步不是很明白(1-x)/(x+1)≥0 (x+1)(x-1)≤0

举报 freesandvv

(1-x)/(x+1)≥0 -(x-1)/(x+1)≥0 两边同时乘以-1变号 (x-1)/(x+1)≤0 商小于等于0 所以 两个整式符号相反 则 他们的乘积也小于等于0 (x-1)(x+1)≤0 得 -1≤x≤1 又因为 分母x+1≠0 得 x≠-1 所以 -1

MSA_W 幼苗


-1


2

马元元 精英


1-2/(x+1)<=0
(x+1-2)/(x+1)<=0
(x-1)/(x+1)<=0
即(x-1)(x+1)<=0
分母不等于0
所以-1


2