已知点M(4,x)在角a的终边上 且满足x

麦兜嗲嗲 1年前 已收到1个回答 举报

vip_旎 幼苗


因为点M在∠a的终边上,且横坐标的值大于0,纵坐标的值小于0,所以终边在第四象限,那么sina=√1-(cosa)^2=√1-(4/5)^2=√(3/5)^2=-3/5,所以tana=sina/cosa=(-3/5)/(4/5)=-3/4


7