已知一个一次函数的图像是与函数y=5x+4的图像平行的一条直线,且经过点(2,1),起这个函数的解析式

qazwer66 1年前 已收到3个回答 举报

雨后的池塘 春芽


设这个函数是y=ax+b,
由函数与y=5x+4平行,可知a=5,
由x=2时y=1,
代入:1=5×2+b,∴b=-9,
即y=5x-9.


8

相思孤独 幼苗


y=5x-9


2

老棉花 幼苗


∵函数的图像是与函数y=5x+4的图像平行
∴a=5 设函数为y=5x+b
将点(2,1)代入函数得:1=10+b
得:b=-9
∴函数的解析式为y=5x-9


2