仓库运来含水量为90%的一种水果100千克.一星期后再测,发现含水量降低到80%.现在这批水果的质量是______千克.

凉子LY 1年前 已收到2个回答 举报

q5817468 幼苗


解题思路:水果的总重量看作单位“1”,水果干物质重量是水果重量的(1-90%),根据一个数乘分数的意义,求出水果干物质的重量;后来水果含水量变为80%,即现在水果总重量的(1-80%)是水果干物质的重量,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

100×(1-90%)÷(1-80%),
=10÷0.2,
=50(千克);
答:现在这批水果的总重量是50千克.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:抓住不变量,水果中干物质的重量不变,进行解答;用到的知识点:求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


4

飘雪香茗 幼苗


原来重量:100*(1-0.9)=10千克
现在总重量:10/(1-0.8)=50千克


0