已知A=x 2 +5x,B=3x 2 +2x-6,求2A-B的值,其中x=-3.

饮料没有 1年前 已收到1个回答 举报

oo凡间精灵 花朵


2A-B=2(x 2 +5x)-(3x 2 +2x-6)=2x 2 +10x-3x 2 -2x+6=-x 2 +8x+6,
当x=-3时,原式=-(-3) 2 +8×(-3)+6=-27.


1