质量为5KG的物体与水平地面间的动摩擦因数u=0.2,现用F=25N与水平方向成A=37°的力拉物体,使物体加速运动,求

质量为5KG的物体与水平地面间的动摩擦因数u=0.2,现用F=25N与水平方向成A=37°的力拉物体,使物体加速运动,求物体加速度的大小【g=10m/s2】
iaivgwffg 1年前 已收到2个回答 举报

暗恋是淡淡的痛苦 春芽


拉力向前的分力为:Fcos37°
摩擦力为:u(mg-Fsin37°)
合力为:Fcos37°-u(mg-Fsin37°)
所以加速度为:
a=[Fcos37°-u(mg-Fsin37°)]/m
=[25*0.8-0.2(5*10-25*0.6)]/5
=2.6m/s^2


4

大西凉 幼苗


利用公式a=F合/M,先求出合力。
1.由力F产生的向上的力F1和水平方向的力F2求出来,F1=15N,F2=20N.
2.此时物体向下的压力F压=G-F1=50-15=35N.摩擦力Ff=uF压=0.2·35=7N.
3.水平方向的摩擦力即合力
F`=F2-Ff=20-7=13N.
4.a=F...


1