小弟求一道物理题,十分以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小是4m/s方,则刹车后2S和3S汽车位移各是多少

小弟求一道物理题,十分
以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小是4m/s方,则刹车后2S和3S汽车位移各是多少?
hazeppb 1年前 已收到4个回答 举报

minwoo728 花朵


刹住车需要 10÷4=2.5s
所以3s的位移实际上是2.5s的位移,因为汽车已经停住了.
刹车2s后,位移S = vt + 1/2 at^2 = 10x2 - 1/2 x 4 x 2^2 = 12m
刹车3s后,位移S = vt + 1/2 at^2 = 10x2.5 - 1/2 x 4 x 2.5^2 = 12.5m

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳!


7

ladeng1982 幼苗


由v=at得刹车所需时间为t=v/a=10/4=2.5s
所以3s的位移实际上是2.5s的位移
2s时位移:s=vt+1/2at^2=10x2+1/2x(-4)x2^2=12(m)
3s时位移:s=vt+1/2at^2=10x2.5+1/2x(-4)x2.5^2=12.5(m)
因为是刹车,所以加速度方向与速度方向相反,故为负值。
希望我的答案能够帮到你...


2

candy834855 幼苗


25m


1

娄振宇 幼苗


高一的小同学吧,这么简单的问题还要问啊,
S1=Vt+0.5at方=10x2+0.5x(-4)x2方=20-8=14
三秒后自己算,提醒一下,车在2.5秒后其实就不再前进了所以算的时候时间只能用2.5秒,而不是3


0