甲乙两车分别从AB两站同时相向开出,乙车的速度是甲车的9/10.两车在离中点5千米的地方

甲乙两车分别从AB两站同时相向开出,乙车的速度是甲车的9/10.两车在离中点5千米的地方
地方相遇,相遇后两车分别以原来的速度继续前进,当甲车到达B站时,乙车离A站还有多远?
hdynamicboy 1年前 已收到2个回答 举报

a2tan 幼苗


5÷【1/2-9/(9+10)】×(1-9/10)
=5÷【1/2-9/19】×1/10
=5÷1/38×1/10
=190×1/10
=19千米


8

myone_aw 幼苗


相遇时,甲比乙多行:5×2=10千米
所以相遇时,甲行了:10÷(1-9/10)=100千米
乙行了:100×9/10=90千米
当甲行90千米时,乙能行:90×9/10=81千米
所以乙车离A站还有:100-81=19千米


1