六年级原来男生人数占全年级人数的5/12,后来转入五名男生,这是男生人数占全年级的人数的5/11.

zhanya 1年前 已收到1个回答 举报

蓝海ii 幼苗


设原来六年级有x人,可列方程:
(5/12)x+5=(5/11)x
解得,x=132
132+5=137
现在六年级有137人


2