1、正方形的边长为8㎝,一个半径为1㎝的圆沿着正方形各边的内侧滚动一周,则圆滚过的区域面积为_______.

1、正方形的边长为8㎝,一个半径为1㎝的圆沿着正方形各边的内侧滚动一周,则圆滚过的区域面积为_______.
2、如果一个商品的成本降低10%,而售价不变,那么其盈利率将提高15个百分点,则该商品成本降低后的盈利率为______.
酷酷爱酷 1年前 已收到2个回答 举报

再见理想520 幼苗


1、8-2-2=4(cm)
8×8-4×4=48(cm²)
( 2×2- 3.14×1²)÷4×4=0.86(cm²)
48-0.86=47.14(cm²)
答:圆滚过的区域面积为47.14cm²

1年前 追问

11

酷酷爱酷 举报

第二题呢??_? 第一题也看不懂。 (⊙_⊙?)(⊙_⊙?)

tangxiaobo821010 幼苗


1、正方形面积=8*8=64(cm²)
圆面积=1*1*3.14=3.14(cm²)
因为正方形的四个角是圆滚不到的,所以在算面积的时候就不能把这四个角的面积算上去,而这四个角的面积加起来=4-3.14=0.86(cm²)(不解释)
所以S=2*7*4-0.86=47.14(cm²)
2、设售价为X, 原先盈利率为Y,现在...


2