已知点A(0,4),B(2,3),0为坐标原点,求△AOB的面积

sankeshu100 1年前 已收到3个回答 举报

dongyingwang 幼苗


AO=4,
AO边上高为2,
面积为4


4

默未顷 幼苗


以AO=4为底边,过B点作BH⊥y轴
即高为B的横坐标2
三角形面积=1/2*4*2=4


2

马作里尼 幼苗


∵OA=4,
OA边上的高是2,
∴S△AOB=4×2÷2=4.


0